破産すると引越しすることが出来なくなるのですか?

ホーム自己破産>破産すると引越しすることが出来なくなるのですか?

破産しても引越しすることは自由に出来ますが、「破産手続き中」は裁判所の許可がないと自由に引越しすることが出来ません。

破産法第三十七条にはつぎのように規定されています。
「破産者は、その申立てにより裁判所の許可を得なければ、その居住地を離れることができない。
2 前項の申立てを却下する決定に対しては、破産者は、即時抗告をすることができる。」



自由に引越しできないのはあくまでも破産手続をしている間だけです。
手続が終了すれば当然ながら自由に引越しすることが出来ます。


◆管理者が選んだ法人・オーナー向けの資金調達サイト
ビジネクスト
オンラインで申し込みが可能で短期間審査。ビジネスローンを始め多様な商品構成。最大1,000万円。

資金調達プロ とにかく急な資金不足に資金調達が可能かどうか10秒で簡単に無料診断が可能です。
つなぎ資金が足りない方、銀行融資取引を断られた方、税金滞納、赤字決算でも可能。